День пожилого человека — посещение владыки Александра

Епископ Александр и прихожане мирнинского собора поздравили с Днем пожилого человека подопечных североонежского дома — интерната

Прихожане мирнинского кафедрального собора святого Архистратига Михаила частые гости в североонежском центре временного проживания для пожилых и инвалидов. В этот раз к ним присоединился епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Представляем вашему вниманию рассказ о поездке:

«В этот раз наша поездка могла сорваться. Сначала сломалась моя машина, потом запланированное время концерта в доме престарелых совпало с неожиданно назначенным концертом в ДШИ, где выступали трое из пяти девочек. А потом всё получилось… Моих «Вербочек» без проблем отпустили из школы, в придачу сделав всем третьим «А» классом открытки на радость бабушкам. Время поездки удалось перенести, спасибо организатору Виктории Соболевой. К нам подключились воспитатели и родители детского садика «Золотой Ключик», которые тоже повезли поздравление и собранные садиком подарки бабушкам — дедушкам.

Нашим водителем стал никто иной, как сам епископ Александр, в епархиальную машину которого села половина нашей делегации. Вторая часть группы поместилась в машину к Елене Пазий, и мы отправились в путь по обрамленной золотом осенней листвы дороге в Североонежск.
В разговорах и песнях дорога пролетела незаметно. Показалась деревянная церковь Целителя Пантелеимона поселка Североонежск. «Церковь-игрушечка»- так мы её окрестили — красивая, ладная, уютная, украшает поселок и радует взгляд. А напротив храма — поселковая больница с отделением проживания пожилых людей.

Заходим — нас ждут, улыбаются, рады, что «о, привезли концерт!». Пока девочки переодеваются в принцесс, Владыка Александр беседует с проживающими в отделении. Аккорд гитары, взмах смычка, аккорд гитары — и полилась её величество музыка, день которой совпадает с днем пожилых людей. Под «Город золотой» кто-то всплакнул, кто-то пел с нами. Но мы не дадим грустить, и все следующие песни были искрящимися радостью, светом и добром.

Всё больше и больше убеждаюсь, что хорошо петь те песни, которые будут подпевать. «Дорога добра», «Лесной олень» и другие старые добрые песни любят и наши дети, и бабушки-дедушки. Лучшая благодарность артиста – огоньки в глазах слушателей. Бабушки «загорались» песнями сразу. Украсила наш концерт воспитательница из детского садика №8 в образе Золотой Осени, которая пришла к бабушкам-дедушкам с подарками. Как они обрадовались ею костюму! Как дети! Помогла передохнуть девчатам и мне и порадовала песнями под гитару Елена Пазий. В этот день состоялся дебют нашего гитарно — скрипичного дуэта.

Открытки, подарки, улыбки… Девчонки побежали поздравлять находящихся в палатах, взрослые — обнимать тех, кто рядом. Бабушки, как, впрочем, всегда, — одна краше другой – у кого-то прическа, сережки, кто-то платочек на плечи накинул. Общая фотография — и всё, по машинами, вот и Мирный встречает своих жителей проверкой документов на КПП и проливным дождем. Дети — по кружкам, взрослые- по делам. Потекла обычная жизнь, полная забот и суеты.

Я не знаю, кто больше кому нужен — мы им или они нам. Знаю точно, что мы нужны друг другу. Мы учимся у них их жизнерадостности несмотря ни на что, поддержки друг друга. Стараемся подарить им улыбки и праздник и поделиться молодостью, энергией, радостью. После общения с ними больше задумываешься о том, чем наполнена твоя суетливая жизнь. Вчера одна слепая бабушка сказала — я дома не успела прочитать Евангелие, а теперь уже и не прочитаю, глазки не видят, не успела. Успеть бы нам…»

Текст и фото Дарии Полозовой

(8)